Gouvernance opérationnelle : rassembler pour agir

Le Pôle Mer Bretagne Atlantique a fait un pari audacieux, celui de rassembler en son sein des entités aussi différentes que des grands groupes industriels, des organismes de recherche et de formation, des PME et des partenaires institutionnels. Logiquement, le Pôle Mer a choisi de travailler sur ce qui les rassemble : l’innovation et la prospective.
Enfin, la structuration du Pôle Mer Bretagne Atlantique veille à respecter les grands équilibres économiques, géographiques et stratégiques.

Un conseil d’administration représentatif de ses membres
Le conseil d’administration est constitué de représentants de quatre collèges représentant les forces vives du territoire maritime
« Bretagne - Pays de La Loire ».

 

Composition du conseil d'administration depuis le 30 mars 2023 : 

 

Collège 1 : Grandes Entreprises

Naval Group, Eric Pages

Sercel, Gaëtan Mellier

SNEF, Germain Lemarié

Société portuaire Brest Bretagne, Christophe Chabert

Sofresid Engineering, Gwenaëlle Benoit

Thales DMS, Patrice Le Lourec

 

 

Collège 2 : PME – PMI

eOdyn, Yann Guichoux

Finistère Mer Vent, Rachel Portal-Sellin

Geps Techno, Jean-Luc Longeroche

NKE Instrumentation, Alain Boschet

Pixel sur Mer, Vincent Drevillon

RTSYS, Raphaël Bourdon

 

 

Collège 3 : Universités et grandes écoles, centres de formation, centres de recherche et d’innovation technologique

Ecole Centrale de Nantes, Jean-Baptiste Avrillier (Frédéric Meslin)

Ecole Navale, Laurent Hemmer (Yann Vachias)

ENSTA Bretagne, Bruno Gruselle (Eric Jaeger)

Ifremer, Aurore Davaine

IMT Atlantique, Catherine Hellio (Véronique Stéphan)

Nantes Université, Pascal Jaouen (Franck Schoefs)

Université de Bretagne Occidentale, Pascal Olivard (Matthieu Leprince)

Université de Bretagne Sud, Virginie Dupont (Nathalie Bourgougnon)

 

 

Collège 4 : Organisations professionnelles, structures de développement économique dans le domaine de l’innovation

Atlanpole, Jean-François Balducchi (Bernard le Falher)

Audélor, Arnaud Rentenier

CCI Métropolitaine Bretagne Ouest, Thierry Guezennec (Jean-Hervé Lacroix)

CRPMEMB, Florian Breton (Jacques Doudet)

Technopôle Brest-Iroise, Françoise Duprat

Technopole Quimper Cornouaille, Ronan Le Den

 

 

Membres du bureau

Président : Patrice Le Lourec (Thales)

Vice-présidents :

  • Eric Pages (Naval Group)
  • Jean Luc Longeroche (GEPS techno)
  • Bruno Gruselle (ENSTA Bretagne)
  • Catherine Hellio (IMT Atlantique)
  • Jean Baptiste Avrillier (Ecole Centrale Nantes)
  • Pascal Jaouen (Nantes Université)

Trésorier : Jean François Balducchi (Atlanpole)

Secrétaire : Aurore Davaine (Ifremer)